Изделия из металлического листа

Изделия из металлического листа применяются в различных сферах: строительстве, судостроении, медицине и многих других. Они очень востребованы благодаря своим свойствам: прочность, простота обработки, устойчивость к коррозии, возможность создания деталей различной конфигурации.

    Вот лишь небольшой перечень изделий из металлического листа:

  • Шкафы и стеллажи
  • Гравировка на изделиях из металлического листа позволяет использовать их для изготовления украшений.
  • Предметы интерьера и дизайна
  • Облицовка
  • Автомобильные запчасти
  • Лестницы, ограждения, перила
  • Рекламные вывески и щиты
  • Емкости для хранения, коробы и ящики
  • Мелкая ремонтная фурнитура
  • Элементы мангалов, теплиц, противней

Особенности проектирования изделий из металлического листа

При проектировании изделия важно учитывать его назначение и свойства материала. С учетом этих данных в программе будет смоделирована развертка изделия, а также 3D-модель.

Для этого нужно выполнить множество расчетов (например, необходимой прочности). Специалист определяет номинальную нагрузку на изделие и переменные рабочие нагрузки. Также он учитывает необходимые прочность, износостойкость, виброустойчивость, жесткость, устойчивость к факторам внешней среды.

Только после тщательного анализа всех этих параметров определяется окончательная конфигурация детали и подходящий материал.

    Способы изготовления изделий из металлического листа

    При работе с листовым металлом используют различное оборудование для осуществления гибки, сверления, резки и гравировки металла, сварочных и токарных работ.

    Самой популярной технологией обработки листового металла считают лазерную резку. Она позволяет получать детали любых форм, даже со сложным контуром, с гладким и чистым краем, без брака и ощутимых погрешностей. Также с помощью лазерной установки можно не только резать листы, но и делать на них гравировки (нанесение на поверхность рисунков или текста).

    Лазерная резка металла с ЧПУ (числовое программное управление) позволяет наносить линии высокой четкости благодаря автоматизации процесса.

    Гибочные станки применяют при производстве металлического профиля. Такие изделия используют в строительстве, для изготовления оконной фурнитуры, различных металлоконструкций. Гибка металла с ЧПУ обеспечивает высокую точность углов, а также помогает сделать необходимые расчеты для компенсации упругой деформации. Из-за упругой деформации металл возвращается в исходную форму при недостаточном усилии гибки.

    Готовые изделия из металлических листов можно покрыть краской, лаком или специальным полимерным составом.

    Многие изделия создаются соединением отдельных заготовок вместе. В каждом отдельном случае выбирают свой метод соединения деталей: болты, клеевые составы, сварка и тд. При подборе подходящего типа соединения учитывают свойства металла и назначение конструкции.

    Мы предлагаем услуги по лазерной резке и гибке металла в Минске. Также наша компания предоставляет и другие услуги по обработке металла: сварочные работы и полимерная окраска.

Напишите нам в мессенджеры или позвоните